• 8 (495) 215-28-82
  • 8 (800) 555-31-88
    Бесплатно по России
  • С понедельника по субботу

    с 09:00 до 19:00
  • Пн.-сб.: с 09:00 до 19:00

Как украсить елку по-фински?

Декабрь – время наряжать елку. Что вы предпочитаете: старинные игрушки и дождик, современные матовые красные и белые шары или что-нибудь оригинальное? Если последнее, то готовы рассказать вам, как сделать необычные финские украшения химмели. Делать их просто, справятся даже дети!

Что такое химмели?
химмели_1.png

Химмели (himmeli) – традиционные финские новогодние украшения, сделанные из ржаной соломы. Искусство плетения соломенных украшений зародилось в Швеции, но больше прижилось в Финляндии, став частью рождественской традиции. Слово «химмели» переводится как «небеса» или «рай». Исторически химмели подвешивали над обеденным столом перед Рождеством, призывая небеса подарить хороший и плодородный год и принести в дом счастье. Украшение состоит из правильных геометрических фигур, в основном, пирамидок, которые соединяются вместе для более сложных конструкций. Даже если в итоге фигуры получатся слишком объемными, они не будут выглядеть тяжеловесно. Древние предания гласят, что чем сложнее будет конструкция химмели, тем больше удачи она принесет своим создателям. Раньше химмели изготавливались исключительно из соломы, но сейчас часто можно встретить варианты из бумаги или пластиковых трубок. Химмели принесут в ваш дом уют и будут отлично смотреться в качестве украшения рождественской ели.

Инструкция по изготовлению базового октаэдра

На самом деле, это довольно просто. Все, что вам понадобится, - это проволока или леска и соломинки для коктейлей. Вам понадобится 12 соломинок одинаковой длины. Если ваши соломинки по 10 сантиметров, то проволоки нужно около полутора метров. Начнем с самой простой формы – октаэдра. 

Возьмите три соломинки и наденьте их на проволоку, как показано на рисунке.
химмели_2.png 

Соедините концы проволоки вместе, чтобы сделать треугольник.
химмели_3.png

Проденьте проволоку еще через две соломинки.
химмели_4.png

Соедините соломинки так, чтобы получилось два треугольника. 
химмели_5.png

Продолжайте, пока у вас не получится 5 треугольников в ряд.
химмели_6.png

Возьмите еще одну дополнительную соломинку.
химмели_6.png

Подсоедините ее к первому треугольнику (не забудьте оставить достаточную длину хвостика проволоки). 
химмели_7.png

Оставшийся хвостик проволоки соедините со вторым хвостиком.
химмели_8.png

Сомкните вершины двух треугольников.
химмели_9.png

Готово! Это было легко, не правда ли?

86.png

Теперь лишь осталось повесить украшение на елку или замахнуться на более витиеватую конструкцию. 

Инструкция по изготовлению звезды

Эта звезда вполне может украсить вершину елки или стать настенным украшением к Новому году. Делается просто, обещаем! Все, что вам понадобится, - это 26 бумажных соломинок около 20 см в длину, ножницы для проволоки и по желанию распылитель с краской.

Отложите 10 бумажных соломинок в сторону - вам они понадобятся полной длины. Сделайте еще из 10 соломинок 15-сантиметровые. Из оставшихся шести сделайте 11 7-сантиметровых. В итоге вам нужно: 10 штук по 20 см, 10 по 15 см и 11 по 7 см. Отрежьте кусок проволоки около 50 см.
звзда_1.jpg

Протяните проволоку, соединяя три разноразмерные части: 7 см - 15 см - 20 см, соберите треугольник. 
звезда_2.jpg 

Теперь возьмите еще две соломинки по 7 см и соберите в маленький треугольник так, чтобы он прикреплялся к 15-метровой соломинке. 
звезда_3.jpg

Теперь возьмите соломинку в 20 см и присоедините к 7-сантиметровой с одной стороны, и к 15-сантиметровой с другой. см. Теперь у вас получилась пирамида, скелет вашей будущей звезды.  
звезда_4.jpg

Проволока из вашей конструкции должна выходить с левой стороны. Через один хвост пропустите 7 см и 15 см соломинки и выведите проволоку через правую 20-см вниз. Через него пропустите еще одну 7-см соломинку и через вторую 7-см вытащите наружу. Второй хвост пропустите через 20-см, 15-см и 7-см треугольник и вытяните в начальную позицию.
звезда_5.jpg

Повторите предыдущие шаги четыре раза. Теперь вам просто нужно соединить звезду. Для этого сначала вытащите проволоку через соломинку 7 см посередине. Затем пропустите ее через правую 7 см соломинку. Скрутите концы проволоки с прячьте их внутри соломинки.
звезда_6.jpg    

Если хотите, теперь можете покрасить звезду. 
звезда_7.jpg 

Если вам не хватит проволоки, просто скручивайте концы во время изготовления. Эти скрутки прячутся почти незаметно? внутри трубки.

Надеемся, у вас получится! Ориентируйтесь на фотографии-инструкции!

Источник 

Обратный звонок